Установка стартера Ямаха 30 или перерождение Yamaha 30 HMHS в Yamaha 30 HWCS

Собственно, этот отчет попросил меня сделать очень уважаемый мною человек, по совместительству владелец ПЛМ Ямаха 25 Эндуро. Чтобы оценить степень работ по установке стартера на румпельную Ямаху.

И так:

В прошлом году по осени, мною по случаю был приобретен мотор Ямаха 30, с румпельным управлением и ручным стартером. Но перспектива дергать шмыргалку меня не вдохновляла. Сразу начались поиски запчастей и штудирование сайтов по установке электростартера. В течении зимы, был приобретен стартер и комплект запчастей снятый с нового мотора, оказавшийся не нужным хозяину, ввиду установки мотора на ПВХашку. Предложение, поменять маховик с доплатой он отверг, пришлось потрать время на поиски маховика и кронштейна стартера. По вменяемой цене эти две железки я нашел в нерезиновой. Все необходимые запчасти были собраны. Настало время установки...


Снимаю маховик




Так как съемника у меня нет, пришлось обратится за помощью, большое человеческое спасибо  и банка кофе, разрешили этот вопрос...


Установка нового маховика



Установка стартера и кронштейна



Ставлю на место ручной стартер.

Следующий шаг
Протягиваю жгут проводов



Устанавливаю соленоид воздушной заслонки



Реле стартера




Тепловой датчик


Датчик нейтрали



Выпрямитель вызвал самые затруднения, на снимках в интернете его не видно, пришлось спросить на мотолодке и поискать взрыв-схему, только после ответов установил и его. Снял блок с катушками и зажиганием, выпрямитель крепится к этому блоку.






 После установки всех комплектующих, уложил жгут проводов






Ну собственно, была Yamaha 30 HMHS, а стала Yamaha 30 HWCS)))))
Установил на Неман-2



Спасибо!

16 комментариев:

  1. Подскажите, а маркировки или каталожные номера на данные запчасти остались? Просто не понятно, что искать? У меня тоже Yamaha 30 HMHS, и ваш пример меня очень вдохновил на переделку. Может есть ссылочки или цены с наименованием? Хоть, что нибудь - дабы начать поиски. Большое спасибо. Моя почта nosovale@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Основные запчасти:
      6898180013 - Стартер электрический в сборе;
      61T8555010 - Маховик;
      61T157720194 - Крепление стартера;
      6G18194110 - Реле стартера;
      6898253102 - Кабель электрический;
      6648197062 - Выпрямитель.

      Удалить
  2. Большое спасибо.
    Приступаю к поиску запчастей.

    ОтветитьУдалить
  3. подскажите где заказывали этот ассортимент.и еще,в этих номерах тире где нибудь ставиться,а то ни где не бьется. спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я брал запчасти с рук, в разных местах. Сначала стартер с косой проводов, стятые с ямахи, затем маховик и машинку от Сеа Про. Заказывать оригиналы мне не по карману. Да и теряется смысл, лучше продать-купить мотор.

      Каталог оригинальных запчастей: http://base.eastmarine.ru/shop/cat-725

      ОтветитьУдалить

      Удалить
  4. А во что вылелась ваша переделка?мне тут озвучили сумму за старт.и маховик 90000 естественно новое и оригинал.но мне,что-то сдаётся на космический корабль будет дешевле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да очень дорого брать оригинал.
      Ищите бу или Сеа Про - Хидея.

      Удалить
    2. Ещё вопросик немогли бы вы рассказать про соленоид, что это и с чем его едят, а то мне в магазине сказали, что мол тебе вообще надо карбюратор менять.

      Удалить
    3. Нет карбюратор родной остается и ничего менять не надо! Соленоид нужен для первого пуска при температурах близких к нулю, он перекрывает воздушную заслонку. Без него спокойно можно обойтись, закрыв заслонку вручную, так же как и без датчика температуры. Реле стартера подойдет от любой мототехники.

      Удалить
  5. Есть ли разница подсоединение рулевой тяги справа или слева.уменя стоит слева со стороны румпеля.при повороте чуть -чуть его цепляет,если стоит вертикально.

    ОтветитьУдалить
  6. Да есть, трос лучше заводить со стороны румпеля.

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите подойдет стартер от ямахи30 на Сузуки 30

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго дня! в виду того что блог был старый не могла бы вы мне фото с установки скинуть на почту: gosha_557@mail.ru К сожалению на сайте фото уже не отражается...

    ОтветитьУдалить